Профилактическое мероприятие “Пешеход”

Сотрудники ГИБДД Ханкайского района совместно с представителями добровольной народной дружины в октябре текущего года провели профилактическое мероприятие «Пешеход».
В ходе рейда полицейские и дружинники проверили соблюдение пешеходами Правил дорожного движения. В итоге 11 участников дорожного движения привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД.
Профилактическое мероприятие «Пешеход» направлено на пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами. Нередко пешеходы переходят проезжую часть в непредназначенных для этого местах и появляются на дороге в то время, когда водитель не ожидает их увидеть.
Госавтоинспекторы Ханкайского района призывают пешеходов к соблюдению дисциплины на проезжей части – переходить дорогу только в специально отведенных для этого местах – пешеходных переходах.
Согласно п. 4.1. Правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Именно строгое следование Правилам дорожного движения является залогом безопасности.
Следует отметить, что в текущем году наблюдается снижение нарушений ПДД пешеходами. Так, за 10 месяцев 2018 года к административной ответственности привлечено 234 пешехода, за аналогичный период прошлого года – 922.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.