Турнир памяти Ф.М. Быльдина

27 октября 2018 года на базе детско-юношеской спортивной школы села Камень-Рыболов состоялся Второй Краевой турнир среди школьников по рукопашному бою, посвященный памяти подполковника милиции в отставке Федора Митрофановича Быльдина, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Организатором турнира выступил председатель Федерации рукопашного боя Ханкайского района Валерий Никитенко.
Валерий Сергеевич – человек, которого волнуют проблемы ребят из сельских глубинок. Одна из них – отсутствие кружков в небольших населенных пунктах Ханкайского района, из-за чего подрастающему поколению нечем себя занять в свободное от учебы время, особенно в период каникул. Также сказывается отсутствие людей, готовых передать им свой опыт и знания. Более десяти лет назад Валерий Сергеевич переехал из Владивостока в одно из сел на берегу озера Ханка, где посвятил все свое время местным ребятам, организовав в районе кадетский класс. Здесь ребята знакомятся с историей Приморского казачества, с его культурой, традициями, самобытностью. Кроме общеобразовательных предметов юные казаки приобретают навыки рукопашного боя, изучают правила выживания в экстремальных условиях, ходят в турпоходы.
С приветственной речью к участникам соревнований обратились врио начальника отделения по работе с личным составом Евгений Янголь и председатель Совета ветеранов местного отдела полиции Виктор Маслич. Они пожелали юным спортсменам успешных выступлений, зрителям – ярких и запоминающихся поединков.
Быльдин Федор Митрофанович родился 14 сентября 1924 года в селе Троицкое Ханкайского района. В августе 1942 года 19-летним юношей был призван в армию. В 1943 году Федор Митрофанович в составе 71-го полка старшим пулеметного расчета воевал на втором Украинском фронте. В августе 45-го на территории Дальневосточного округа принимал участие в войне с империалистической Японией.
После демобилизации в 1949 году поступил на службу в Ханкайскую милицию, которой отдал в общей сложности 29 лет своей жизни. Начинал службу с должности паспортиста, затем стал начальником паспортного стола. В 53-м году – участковый уполномоченный. На пенсию ушел с должности начальника отдела вневедомственной охраны Ханкайского РОВД, которую в звании подполковника милиции.
На счету ветерана ОМВД России по Ханкайскому району и Великой Отечественной войны немало раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. Коллеги, которым довелось работать с Федором Митрофановичем, отзываются о нем как о трудолюбивом, добросовестном человеке, умеющем отвечать за свои дела. В свои 90 лет ветеран активно участвовал в ветеранском движении Ханкайского района, внес огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.
19 июля 2016 года ветеран органов внутренних дел и Великой Отечественной войны Федор Митрофанович Быльдин ушел из жизни, захоронен на кладбище села Камень-Рыболов Ханкайского района.
В памятном турнире приняли участие 6 спортивных команд из городов и муниципальных районов Приморского края – Черниговского и Ханкайского районов, Арсеньева, Спасска-Дальнего, Уссурийска. 104 участника, возраст которых составлял от 6 до 18 лет.
Соревнования прошли в два тура. Первый тур проводился «дома». В нем участники демонстрировали основные приемы самообороны, а также методы защиты от ножа и пистолета. Второй тур состоялся на базе детско-юношеской спортивной школы села Камень-Рыболов Ханкайского района. В нем были проведены одиночные поединки, в которых участники на практике продемонстрировали свои бойцовские навыки и поборолись за право называться лучшими и выиграть ценные призы занявшим 1, 2 и 3 место.
По итогам соревнований призовые места были распределены следующим образом: 3-е место досталось юным спортсменам из Спасска-Дальнего, 2-е по праву заняла команда «хозяев» – ребят из Ханкайского района. Лидером турнира стала команда из Черниговского района. От Федерации рукопашного боя Приморского края призерам вручены кубки, грамоты и медали. Каждой команде, принявшей участие в турнире, врио начальника ОРЛС, председатель Совета ветеранов Виктор Маслич, инспектор ПДН Владимир Латокурский от всего коллектива ОМВД России по Ханкайскому району вручили кубки, медали и сладкие подарки.
За взаимодействие с органами внутренних дел, большой вклад в дело гражданского воспитания подрастающего поколения и в развитие среды досуговой, социально-воспитательной работы с детьми, подростками и молодежью председателям Федерации рукопашного боя по Приморскому краю и Ханкайскому району Александру Чернову и Валерию Никитенко коллектив отдела местного отдела полиции вручил благодарственные письма.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.