Осторожно: новая схема мошенничества — обмен кешбэка на деньги

Полицейские Ханкайского округа предупреждают граждан о новой схеме мошенничества – обмен “банковских бонусов” на деньги.

Злоумышленники звонят от лица банка и предлагают людям обмен накопившихся банковских бонусов на рубли. После согласия гражданина на получение денег, на телефон приходит смс-сообщение, содержание которого вместе с данными банковской карты “лже-сотрудник” просит передать ему. В результате потерпевшему приходят сообщения о снятии денег с оформленного на его имя онлайн-кредита.
Если вам звонят с подобным предложением и просят предоставить ваши личные данные, прервите разговор. Сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону трехзначный код с оборотной стороны карты или СМС-код. Это секретная информация, которую нельзя передавать посторонним.
По любым финансовым вопросам, в том числе и по вопросам бонусных программ (кешбэка), следует самостоятельно звонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на сайте организации.
Проведите беседы со своими пожилыми родственниками, расскажите им об уловках мошенников. Попросите их не совершать финансовые операции, не посоветовавшись с близкими людьми.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.