Полиция напоминает гражданам об ответственности за нарушения в сфере лесопользования

Незаконная вырубка леса, в зависимости от размера причиненного ущерба, влечет административную или уголовную ответственность.
В Российской Федерации процесс вырубки леса отрегулирован на законодательном уровне. Незаконная
вырубка – это повреждение деревьев до состояния прекращения их роста при отсутствии соответствующей разрешительной документации. К незаконной вырубке леса, также можно отнести и незаконно выданные разрешения и вырубки, проведенные с нарушением сроков и несоблюдением указанных пород.
В то же время, понятие незаконной вырубки относится не ко всем деревьям. К примеру, растительность на своем земельном участке вы можете спиливать безо всякой разрешительной документации, но за деревья, находящиеся в муниципальной или государственной собственности (насаждения в парках, аллеях, деревья вдоль железных и автомобильных дорог), уже придется отвечать, вне зависимости от того, были они высажены человеком или выросли самостоятельно. К объектам незаконной вырубки также можно отнести деревья, находящиеся на территории сельхозугодий и лесопитомников. Таким образом, получение соответствующего разрешения, в случае необходимости вырубки дерева, находящегося на муниципальной или федеральной территории, является обязательным.
Незаконная вырубка леса, в зависимости от размера причиненного ущерба, влечет административную или уголовную ответственность (статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.