Как уберечь от мошенников свои деньги на банковской карте

Полиция рассказывает об уловках мошенников.

Так, одна из распространенных мошеннических схем – перевод денег на «безопасный счет».
В рамках социального проекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции продолжают рассказывать жителям Ханкайского округа об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.
Так, одна из распространенных мошеннических схем – перевод денег на
«безопасный счет».
❗Полиция обращается к гражданам и подчеркивает, что сотрудники банка никогда не просят клиентов сообщать им конфиденциальные данные, номера банковских карт, сроки их действия, CVV-номера, пароли из смс, и, уж тем более, не требуют переводить деньги на «безопасные» счета, брать кредиты для отмены ошибочно одобренных заявок.
Все звонки из банка носят строго информационный или уведомительный
характер. Это не принуждение к совершению каких-либо действий. Даже если счет или карту действительно заблокировали, сотрудник банка может лишь сообщить
об этом и озвучить сроки и перечень документов, которые нужно будет предоставить через личный кабинет интернет-банка или лично в отделение для снятия ограничений.
Клиенту, никогда, не позвонят из банка, полиции, следственного комитета или прокуратуры, рассказывая, что в банке идет расследование, а потому необходимо срочно перевести свои средства на другой счет. Даже если в кредитной организации действительно проходит проверка, сотрудники правоохранительных органов могут вызвать клиента банка на беседу только повесткой.
​ ​ ​ Самым действенным способом защиты не вступать в диалог со звонящими «банковскими работниками» или другими должностными лицами, требующими от вас совершить какие-либо действия со
своим счетом, провести манипуляции в личном онлайн-кабинете, с банковским терминалом, перечислить деньги на «безопасный счет» или принять участие в расследовании.
При поступлении такого звонка следует прекратить разговор и связаться со своим банком, вручную набрав номер, указанный на вашей платежной карте.
❗Расскажите об этом своим близким! Попросите своих бабушек и дедушек никогда не отвечать на звонок с незнакомого номера.

Если Вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102) или через единую диспетчерскую
службу 112.
Жители Ханкайского округа могут обратиться в отдел полиции по адресу: с. Камень -Рыболов, улица Пионерская, 1«Б» или позвонить по номеру телефона дежурной части отдела полиции – 8 (423) 4997-2-02.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.