Жизнь района длиною в 90 лет

Мельница в с. Астраханка. Фото 1876 года, автор – купец второй гильдии В. Ланин
Обширный Дальневосточный край стал успешно заселяться в конце 50-х годов 19-го века. Царским указом в 1858 году были созданы Амурская и Приморская области. Первые русские поселения были основаны забайкальскими казаками не по доброй воле, а в государственных интересах. Цепь казачьих станиц вытянулась вдоль Амура и Уссури. Они несли охранную службу. Для обозначения окраины границ с Китаем ставились посты. Первый военный казачий пост Турий Рог был основан Уссурийской экспедицией Константина Будогосского в 1859 году как один из столпов, на которых держалась русско-китайская граница. В 1863 году сюда прибыли 32 семьи и назвали селение Воронежским в память о родине. Позднее селению было дано название Турий Рог.

20-Е ГОДЫ
4 января 1926 года решением правительства был образован Ханкайский район, омываемый с восточной стороны реликтовым озером Ханка.
В 1928 году началось строительство железной дороги – ветки «Манзовия – Турий Рог». К концу 1928 года в районе активно работали три избы-читальни, четыре стационарных школы, две школы-передвижки, две ячейки и два кружка антирелигиозной пропаганды.
В 1929 году образована Астраханская МТС, обслуживающая колхозы. В это же время в Камень-Рыболове начало свою деятельность «Заготзерно» (в будущем – реалбаза) с отделением в селе Ильинка.
За период с 1925 по 1930 год в нашем районе выросли корейские села – «Примерный путь» (в будущем – 3-е отделение Комиссаровского колхоза), «Синтухинец» (восточнее Ильинки), «Морозовка» и «Ленинка» – в районе сёл Мельгуновка и Владимиро-Петровка.

30-Е ГОДЫ
На начало 1931 года в Ханкайском районе располагались населённые пункты: Камень-Рыболов, Астраханка, Владимиро-Петровка, Андреевка, Ленинка, Старая Девица, Новая Девица, Старая Бельмановка, Новая Бельмановка, Хороль, Поповка, Лукашовка, Мельгуновка, Морозовка, Новоселище, Алексеевка, Троицкое, Ильинка, Синтухинка, Адамовка, Озёрное, Николаевка, Платоно-Александровское, Новокачаловка, Турий Рог, Комиссарово, Любча, Акимовка, Дворянка, Руссовка, Ленинское.
В этом же году сдан железнодорожный путь «Манзовия – Камень-Рыболов – Турий Рог», а в феврале образована Новокачалинская МТС.
В 1932 году была открыта нефтебаза, первая ёмкость которой имела семьдесят тонн. Кроме того, в этом же году образован Промкомбинат (в будущем – Ханкайский комбинат бытового обслуживания) и запущена первая киноустановка. Кино крутили вручную в избах-читальнях, оно было немое и без музыки. В мае вышел первый номер районной газеты.
В 1934 году на территории Ханкайского района образовано отделение Уссурийского мясокомбината (в будущем – Ханкайский маслозавод), в которое входило четыре маслокомбината – Астраханский, Ново-Качалинский, Новоселищенский и Ильинский. На заседании президиума Ханкайского райисполкома рассмотрен вопрос об открытии Чайной гостиницы в бывшем помещении Камень-Рыболовского сельсовета.
В 1935-м году Ханкайский район разукрупняется, Хорольский выделяется в самостоятельный район, граница между ними проходит по реке Мо.
С 1935 по 1939 год в районе работает больница на 26 коек в с. Камень-Рыболов, больница на восемь коек в с. Первомайское и три акушерских пункта.
В 1936 году коллективизация завершена – 93% крестьян вступили в колхозы. Открываются почтовые агентства со сберкассами в сёлах Турий Рог, Новокачалинск, Комиссарово, Платоно-Александровское, Троицкое, Новоселище, Морозовка, Мельгуновка и на ст. Камень Рыболов, а в Астраханке – Ханкайская инкубатор-птицеводческая станция.
В 1937 году создана Ильинская МТС. В течение года специальным решением правительства всё корейское население было переселено в среднюю Азию и Казах­стан. Ликвидированы корейские сёла и колхозы «Утренняя заря» в Морозовке, «Примерный путь» в районе Комиссарово, «Синтухинка» в районе Ильинки, «Заря Ханки» у Новокачаловки, «Озёринское» в районе Николаевки. Всё это отрицательно сказалось на дальнейшем развитии сельского хозяйства и района в целом. Нехватка трудовых ресурсов повлияла на уборку риса.
В 1938 году в Камень-Рыболове создан дорожно-эксплуатационный участок – ДЭУ-566.
В 1938 году в Ханкайском районе имелось два предприятия местной промышленности – промкомбинат и райпищекомбинат, а также Ханкайский рисовый совхоз, 20 сельскохозяйственных и один рыболовецкий колхоз «Красный якорь» в Троицком. Райпромкомбинат имел кирпичный и известковый заводы, сапожную пошивочную, часовую мастерскую и фотографию.
На 1 января 1939 года в районе насчитывалось 14 начальных школ, четыре библиотеки, 16 изб-читален, семь ФАПов. Жилой фонд района составлял 59,5 тыс. кв.м.
На озере Ханка вёлся рыбный промысел, который осуществлял рыбозавод «Ханка». В его состав входили рыбоприёмный, перерабатывающий и засольный цеха. При рыбозаводе было организовано кондитерско-кулинарное производство, открыт морсо-квасоваренный цех. Работала бригада рыбаков из Новокачаловки, бригада рыбаков закидного невода сёл Ново-Николаевка и Троицкое. Колхозы «Красный рыбак», «Красный якорь», «Червона Украина» также держали рыболовецкие бригады, которые сдавали рыбу на завод.

40-Е ГОДЫ
В районе насчитывалось уже 22 колхоза, где работали 3717 человек, а также один совхоз. Коллектив Новокачалинской МТС в 1940 году награждён переходящим Красным знаменем обкома и облисполкома и премией в пять тысяч рублей. В Камень-Рыболове открыта телефонная станция.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. За годы войны 4,5 тысячи ханкайцев, защищая свою Родину, воевали на всех фронтах. Есть среди них и герои Советского Союза – В. Ефимов из Новокачалинска и В. Ерышев из Астраханки. Более тысячи человек потеряла ханкайская земля в той страшной войне.
В 1946 году было установлено электроосвещение в сёлах Астраханка и Камень-Рыболов.
В 1948 году выращен высокий урожай. Ильинский и Камень-Рыболовский заготпункты загружены зерном – рис и сою некуда девать. Выполнен план сдачи хлеба и сои досрочно, с превышением на 14 тыс. центнеров к довоенному уровню. В Астраханке на ул. Решетникова оборудован радиоузел. Радио вошло в каждый дом как замечательное достижение науки и техники и стало неотъемлемой частью быта.

50-Е ГОДЫ
В 1950 году на станции Камень-Рыболов открыт районный топливный склад.
В 1952 – в районе насчитывается шесть библиотек с общим фондом книг 14100 экземпляров, семь клубов, восемь изб-читален. В январе 1954 года в районе – 12 клубов, три избы-читальни, девять библиотек, районный дом культуры, восемь киноустановок. Открыто пассажирское автодвижение по два рейса в день по маршрутам «Камень-Рыболов – Ильинка – Платоновка», «Ново-Качалинск – Турий-Рог» и «Камень-Рыболов – Троицкое – Ильинка – Комиссарово».
В конце 1953 года создана Астраханская ветеринарная лечебница.
В 1955 году образован Камень-Рыболовский прорабский строительный участок Ханкайского строительно-монтажного управления треста «Примор­целинстрой» (в 1966-м Ханкайский строительный участок переименован в Ханкайскую передвижную механизированную колонну №185).
В 1958 году образован тубсанаторий «Приханкайский».

60-Е ГОДЫ
Строится жилищный массив в районном центре, работают три строительных участка. В 1960 году в Камень-Рыболове появился широкоэкранный кинотеатр на четыреста мест, строится универмаг. Впоследствии построено 216 квартир для переселенцев, 64 двухквартирных дома, 21 – индивидуальный, школа в с. Дворянка, КБО в Камень-Рыболове и два детских сада в сёлах Камень-Рыболов и Троицкое. Прокладывается межколхозный магистральный канал протяженностью 22 км. Совхозы успешно строят своими силами дома в Ильинке и Турьем Роге. В Новоселище и Камень-Рыболове проложено 10 км водовода. Посажено 36 тысяч деревьев, отремонтировано 76 километров дорог.
На базе 16 колхозов создается десять совхозов с 19-ю отделениями. Также организовано два рисовых совхоза – Владимиро-Петровский и Мельгуновский. Ханкайский район занимает первое место по производству и продаже государству зерна, сои, риса, а также является одним из главных поставщиков мяса и молока. Ильинским хлеборобам присуждено переходящее Красное знамя Совмина РСФСР и ВЦСПС.
В 1961 году из промкомбината выделился кирпично-известковый завод и КБО. В райпищекомбинате есть кондитерский цех, цех производства фруктовых вод и рыбалка на Ханке.
В 1962 – в Камень-Рыболове проложена первая асфальтовая дорога от ул. Каменка. В следующем году открыто регулярное сообщение из Камень-Рыболова в Уссурийск через Жариково, введён дополнительный маршрут в Алексеевку.
В 1963 году произошло укрупнение Ханкайского района за счёт Хорольского и Пограничного. Объединенный из трёх районов наш район оказался очень большим, руководить им оперативно было затруднительно. Поэтому в 1964 году из него вновь как самостоятельный выделен Пограничный район, а в 65-м – Хорольский.
В 1966 году построены медицинский пункт в Новоселище, стадион в селе Ново-Качалинск, столовая и магазин в селе Троицкое, танцплощадка и водовод в Камень- Рыболове. Открыто автобусное сообщение по селу Астраханка и в село Турий Рог. Заработал Камень-Рыболовский кирпичный завод, выпуск продукции красного кирпича составлял один миллион штук в год.
В 1967 году в Камень-Рыболове появился новый стадион и распахнуло двери СПТУ-57, подготовившее за 30 лет работы 11486 специалистов. В течение этого года сдано 6 тыс. кв. м жилья силами четырех строительных организаций, школа в Октябрьском, новое помещение под медпункт в Алексеевке, филиалы КБО, которые открылись в сёлах Владимиро-Петровка, Мельгуновка, Троицкое. В Камень-Рыболове открыт молочный магазин, а в сёлах Платоно-Александровское, Троицкое и Первомайское – отделения связи. Кроме того, в тридцати организациях создана почтовая служба.

70-Е ГОДЫ
В 1970 году на территории Ханкайского района был образован Ханкайский ремонтно-строительный участок (Ханкайское РСУ). В этом же году реконструирован Дом пионеров, сданы общежития ПМК на 60 мест в Камень-Рыболове и на 60 мест – в сёлах Майское и Мельгуновка, спальный корпус СПТУ на 200 мест, магазин в селе Ильинка, шесть двухквартирных и восьмиквартирных домов в селе Комиссарово, восемь двухквартирных домов во Владимиро-Петровке и Мельгуновке, шестнадцатиквартирный дом в селе Ново-Качалинск, а также один двухквартирный дом в Дворянке.
В 1970 году в Камень-Рыболове открылся автовокзал. Совхозу «Авангард» за производство и продажу государству риса вручено переходящее Красное знамя Совмина РСФСР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ. В это время в рай­оне функционируют РДК, 14 сельских домов культуры, семь клубов, 19 библиотек, 35 киноустановок, два автоклуба, музыкальная школа, парк в с. Камень-Рыболов. 140 работников заняты в сфере культуры.

Здание ДОСА в гарнизоне с.Камень-Рыболов (80-е годы). Долгое время Дом офицеров являлся центром культурной жизни села

Здание ДОСА в гарнизоне с.Камень-Рыболов (80-е годы). Долгое время Дом офицеров являлся центром культурной жизни села

80-Е ГОДЫ
Здание ДОСА в гарнизоне с.Камень-Рыболов (80-е годы). Долгое время Дом офицеров являлся центром культурной жизни селаС 1967 по 1987 год в районе построены 11 домов культуры, 16 детских садов, девять школ, число библиотек увеличилось на 12.
Перестройка для Ханкайского района, как и для всей страны в целом, стала тяжёлым испытанием. И, тем не менее, даже на фоне снижения объёмов в сельском хозяйстве район по-прежнему занимал высокий удельный вес в сельском хозяйстве Приморского края и продолжал работать в новых экономических условиях.

90-Е ГОДЫ
В 1990 году в районе образована государственная налоговая инспекция, в 91-м – бюро службы занятости населения Ханкайского района, а в 94-м – отделение федерального казначейства министерства финансов.
В 1993 году в Мельгуновке открыт дом ветеранов, а также таможенный пост «Турий Рог» Гродековской таможни, в 95-м – через пункт пропуска прошло 14 тыс. тонн грузов, 3836 единиц транспорта и 13103 пассажира.
В 1995 году Астраханская средняя школа вошла в число ста лучших школ России.
В 1996 году в Ханкайском районе состоялись выборы главы муниципального образования и депутатов муниципального комитета района.
В 1997 – в с. Первомайское открыт социально- реабилитационный центр на пятьдесят человек для несовершеннолетних.
1 сентября 1998 года торжественно открыта первая очередь Камень-Рыболовской средней школы, для достройки необходимо ещё 8 млн рублей. Вторая очередь была сдана в 2001 году.
В 1999 – в РДК открыт музей спорта района, который по крупицам создавался И.В. Гапоновым.

В 2007-м году на самой границе между Россией и Китаем на Турийрогской заставе был установлен Поклонный крест «Во славу русских воинов»

В 2007-м году на самой границе между Россией и Китаем на Турийрогской заставе был установлен Поклонный крест «Во славу русских воинов»

2000-Е ГОДЫ
В 2000 году ликвидирован кирпичный завод. Прекратила деятельность мощная строительная организация, возникшая в 1956 году и претерпевшая множество реорганизаций (СУ, ПМК-1, ПМК-45, ПМК-185).
В 2002 – организовано управление пенсионного фонда по Ханкайскому району. В этом же году прекратил деятельность рыбокомбинат «Ханка», а также введен запрет на промышленный лов рыбы в озере Ханка.
В 2003 году на станции Камень-Рыболов открыт новый железнодорожный вокзал.
В 2004 – образованы Камень-Рыболовское, Ильинское, Октябрьское, Комиссаровское, Первомайское, Новокачалинское и Новоселищенское сельские поселения, в 2006 году вступили в должность главы сельских поселений.

Традиция проведения первомайской демонстрации в районе возродилась в 2013 году

В 2014 году началось активное строительство нового мостового перехода через реку Мельгуновка, связывающего два района – Ханкайский и Хорольский. Срок сдачи объекта был первоначально запланирован на март 2016 года, однако в связи с недостаточностью финансирования строительные работы на аварийном мосту были приостановлены.
В 2015 году в районе вместо семи образовано три поселения – Камень-Рыболовское, Ильинское и Новокачалинское. В сентябре ханкайцы избрали депутатов районной думы, глав сельских поселений и депутатов муниципальных комитетов. В декабре на внеочередном заседании районной думы депутаты избрали главой района Владимира Мищенко, проработавшего в этой должности с 2010 года.

К 70-й годовщине Великой Победы по инициативе Владимира Мищенко в райцентре был полностью реконструирован мемориальный комплекс на братской могиле советских солдат и офицеров, павших в боях с японскими милитаристами. Открыты обновлённые мемориальные ансамбли в сёлах Платоно-Александровское и Новокачалинск, в нынешнем году новый мемориал памяти открылся и в селе Турий Рог.
Проведены масштабные ремонтные работы в музее истории и природы Ханкайского района с полной реконструкцией музейных залов. Началось строительство пятидесятиквартирного дома для пограничников и головного офиса многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению.

Ханкайский район 2016
История Ханкайского района продолжается…
Исторический материал предоставлен архивным отделом администрации Ханкайского муниципального района

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.