В Ханкайском районе Приморья сотрудники ГИБДД провели очередные профилактические мероприятия

В преддверии весенних каникул инспектор по пропаганде Елена Александрова напомнила ребятам о правилах безопасного поведения на улице, о необходимости иметь на себе светоотражающие элементы в темное время суток. Инспектор разъяснила учащимся основные обязанности пешеходов и пассажиров. В ходе мероприятий школьники узнали о том, с какого возраста наступает административная ответственность, о санкциях, предусмотренных за административные правонарушения.

Кроме бесед с несовершеннолетними, сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району провели очередной рейд, направленный на проверку правил перевозки детей водителями.

21 марта 2017 года в вечернее время, когда родители забирали своих детей из детских садов, сотрудники Госавтоинспекции осуществляли проверку транспортных средств на соблюдение правил перевозки детей.

В ходе проведенного мероприятия выявлено 15 правонарушений, из них 3 водителя привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей. Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей.

Со всеми водителями, перевозящими детей-пассажиров с нарушением, проведены профилактические беседы о необходимости применения детских удерживающих устройств, розданы тематические брошюры “Пристегни ребенка”. Подобные рейды вблизи образовательных учреждений Ханкайского района проводятся регулярно с целью убедить водителей позаботиться о жизни и здоровье подрастающего поколения.

За 3 месяца текущего года сотрудниками ГИБДД выявлено 1010 правонарушений, из них 23 – за нарушение правил перевозки детей.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.