Экологический субботник

9 мая 2019 года исполнится 74 года со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии праздника ветераны отдела МВД России по Ханкайскому району совместно с районными ветеранскими организациями, главой Камень-Рыболовского сельского поселения Дмитрием Петровым провели акцию «Помним и чтим», в ходе которой приведена в порядок территория памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К организаторам присоединились волонтеры из средней школы села Астраханка с руководителем Викторией Джавадовой.
В ночь на 9-е августа 1945 года войска 1-й Краснознаменной армии 1-го Дальневосточного фронта перешли государственную границу СССР и двинулись вглубь Маньчжурии. Преодолев с боями горную тайгу и форсировав реки Мулинхэ и Муданьцзян, войска 1-й Краснознаменной армии сломили ожесточенное сопротивление самураев в Мишаньском укрепленном районе, приступом взяли город Муданьцзян и завершили свой боевой путь в Харбине.
По дорогам Маньчжурии советские воины-интернационалисты прошли 450 километров, освободили 16 городов и сотни китайских поселков.
598 советских воинов пали в сражениях. Часть погибших советских солдат и офицеров похоронена в братской могиле в центре села Камень-Рыболов. В память о них установлен обелиск.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.