Акция “Не верь мошенникам!”

В последние годы с развитием цифровых технологий параллельно развиваются различные виды мошенничеств с целью хищения денежных средств с банковских карт граждан.
В отдел МВД России по Ханкайскому району продолжают поступать заявления граждан о хищении у них денежных средств дистанционным путем. Мошенники звонят и представляются сотрудниками банковских и иных организаций, под различными предлогами пытаются узнать конфиденциальные данные банковских карт, различные пин-коды и пароли, приходящие посредством смс-сообщений на мобильный телефон.
Полиция Ханкайского района призывает жителей и гостей района: Запомните! Сотрудники банка никогда не запрашивают номера карт и одноразовые коды из смс-сообщений, не предлагают перевести деньги на резервные счета. Если вам нужно получить перевод от малознакомого человека, не сообщайте отправителю номер карты. Для перевода достаточно передать привязанный к карте номер телефона.
Также следует обратить внимание на неизвестные номера. Сотрудники банков не звонят с номеров +7495…, +7499… Очень часто мошенники звонят подделывают официальные телефонные номера банков. Поэтому даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не отвечайте на него, а наберите номер горячей линии банка вручную.
Если вы совершаете онлайн-покупки, внимательно отнеситесь к выбору магазина. Избегайте сайтов, которые появились недавно, особенно если цена товаров на них значительно ниже средней. Лучше всего для онлайн-покупок завести отдельную карту и перечислять на нее с основной столько денег, сколько необходимо для очередной покупки.
В рамках акции «Не верь мошенникам!», направленной на предупреждение населения об уловках мошенников, член Общественного совета при ОМВД России по Ханкайскому району, директор районной библиотеки Наталья Тасун рассказала сотрудникам библиотеки, а также читателям о том, как не стать жертвой мошенников вручила им тематические памятки.
О видах мошенничеств и способах защиты от них полицейские рассказали сотрудникам «Приморского центра социального обслуживания населения» и вручили им памятки. Кроме того, соцработники ознакомились с содержанием видеороликов на тему мошенничества. В дальнейшем сотрудники организации продемонстрировали видеоролики своим подопечным, вручили им тематические памятки.
Сотрудники уголовного розыска провели работу по разработке наглядных пособий по мошенничеству, в которых подробно разъяснили гражданам, как защититься от подобных преступлений. Сотрудники подразделений ОМВД России по Ханкайскому району с членами ДНД вручили их жителям Ханкайского района, рекомендовали быть внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.