Открытие Аллеи Памяти

2 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие «Аллеи Памяти», посвященной ханкайским милиционерам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г.
На мероприятии собрались сотрудники и ветераны органов внутренних дел, члены Общественного совета при отделе полиции, ветераны Ханкайского района, участники юноармейского движения Российской Федерации и жители района. Кроме того, торжественное открытие «Аллеи Памяти» посетили члены приморской военно-исторической экспедиции «Рокада», которые как раз находились в Ханкайском районе в рамках краевого автопробега по территории размещения войск 5-й ударной и 1-й Краснознаменной армий Дальневосточного фронта.
Открыл торжественное мероприятие председатель Совета ветеранов ОМВД России по Ханкайскому району майор милиции в отставке Виктор Маслич:
– Эта Аллея – память о наших товарищах, прошедших ад фронтовых будней. 19 человек, вернувшись с фронта, поступили на службу в органы внутренних дел, связав свою жизнь с отделом милиции Ханкайского района, где и прослужили до выхода на пенсию. Мы всегда будем помнить их и чтить.
Виктор Яковлевич выразил благодарность за вклад в создание «Аллеи Памяти» руководству и сотрудникам отдела полиции, Администрации района, районному совету ветеранов.
Полковник милиции в отставке Александр Краснобаев призвал молодое поколение всегда помнить о тех, кто достойно выполнял свой долг перед Родиной:
– Мы отдаем дань памяти их самоотверженному труду, беззаветному служению родине. На их долю выпало немало тяжелых испытаний. Но отгремели залпы войны, и они вернулись, сняв солдатские шинели и облачившись в милицейскую форму.
Член Общественного совета, председатель районного Совета ветеранов Ольга Быкова, отметила важность даты открытия Аллеи:
– 2 сентября – эта дата имеет огромное значение. Именно здесь на Дальнем Востоке поставлена финальная точка в самой страшной и кровопролитной войне. Мы – потомки тех, кто воевал и смотрел смерти в лицо, должны помнить об этом немеркнущем подвиге и передать следующим поколениям уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству.
Руководитель экспедиции, подполковник запаса Юрий Сыромятников вручил начальнику ОМВД России по Ханкайскому району подполковнику полиции Роману Тимченко памятный вымпел рокады «75 лет Победы над фашистской Германией и империалистической Японией», после чего была объявлена минута молчания.
Право открыть «Аллею памяти» получили сыновья ветеранов войны – Владимир Шевченко и Сергей Быльдин.
Алексей Иванович Шевченко был призван в армию в 1942 году и проходил службу во Владивостоке. Начал службу в органах внутренних дел в 1949 году в должности оперативного дежурного в одном из отделов милиции города Владивосток. На пенсию ушел в звании майора милиции в 1974 году, оставив должность начальника Ханкайского РОВД. 8 марта 1983 года Алексей Иванович ушел из жизни.
Сын ветерана, Владимир Алексеевич, пошел по стопам отца, поступив на службу в милицию в 1970 году, ушел на пенсию в звании прапорщика милиции в 2000 году. Внук Алексея Ивановича, Сергей Владимирович, продолжил династию служителей правопорядка, погиб в 2002 году.
Быльдин Федор Митрофанович принимал участие в войне на территории Дальневосточного округа. Так же начал службу в органах внутренних дел в 1949 году с должности паспортиста. На пенсию ушел в звании подполковника милиции в 1978 году. 19 июля 2016 года ветеран ушел из жизни. Его сын, Сергей Федорович, последовал примеру своего отца и поступил на службу в ОВД в 1980 году, где и прослужил до ухода на пенсию в 2008 году.
Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию памятника.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.