Профилактическое мероприятие “Тонировка”


Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому округу проводится профилактическое рейдовое мероприятие «Тонировка».
Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%. Каждый водитель должен знать, что тонированные стекла напрямую влияют на безопасность дорожного движения. Для выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.
В связи с этим, во второй половине апреля 2021г на территории Ханкайского муниципального округа пройдут профилактические мероприятия, направленные на профиликтику и выявление нарушений, связанных с управлением транспортными средствами с тонированными стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.
Госавтоинспекция обращается к любителям тонировки и напоминает, что за тонировку стекол предусмотрена административная ответственность. Пленка с низкой светопропускаимостью – это повод привлечь водителя по статье 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». За данное нарушение предусмотрен штраф 500 рублей. При составлении административного материала водителю также вручается требование о прекращении противоправных действий.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.