Профилактическое рейдовое мероприятие «Нетрезвый водитель»

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому округу проводится профилактическое рейдовое мероприятие «Нетрезвый водитель»
ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому округу информирует, что на обслуживаемой территории 09.04.2021 года и 16.04.2021 года пройдёт профилактическое мероприятие, направленное на профилактику и выявление нарушений ПДД, связанных с выявлением водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
Основная цель мероприятия- это сокращение трагических последствий автоаварий, поскольку опьянение является одним из главных факторов ДТП.
Согласно ст. 12.8. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечёт административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования влечёт уже не административную ответственность, а уголовное наказание, предусмотренное ст.264.1 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течении трёх лет.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.