Полиция убедительно просит родителей не оставлять детей без присмотра

Летние каникулы – это время отдыха, удовольствия и свободного времяпрепровождения детей. Но когда отдых несет в себе беспечность, он становится смертельно опасным. С наступлением купального сезона увеличивается количество несчастных случаев на воде, в том числе с участием несовершеннолетних. По статистике, четвертую часть тонущих составляют дети и подростки в возрасте до 16 лет. Половина из них – малыши, оставленные старшими без присмотра.
Так, в межмуниципальный отдел МВД России «Дальнереченский» поступило сообщение о том, что в реке Большая Уссурка утонул ребёнок.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции.
Установлено, что 13-летний ребенок с согласия родителей направился на рыбалку с соседом-пенсионером. Во время рыбалки несовершеннолетний решил искупаться в водоёме. В воде мальчик почувствовал себя плохо. Очевидцы вызвали скорую помощь. Прибывшим медицинским работникам спасти ребенка не удалось.
Полицейские призывают родителей не оставлять детей без присмотра, создать вокруг них безопасные условия для жизни и здоровья. Не упускайте ребёнка из вида, как бы хорошо он ни умел плавать. Для купания выбирайте места с чистой водой, ровным песчаным дном, небольшой глубиной, без течения и водоворотов. Держитесь подальше от проезжающего по воде моторного транспорта. Используйте специальные приспособления для плавания – жилеты, нарукавники – независимо от того, находится ли ребёнок в воде или гуляет рядом с водоемом. Проведите с детьми разъяснительную работу о правилах поведения на водоёмах и последствиях их нарушения.
Напомним, что подобная трагедия унесла жизни троих детей в Лесозаводске. 28 июня трое мальчиков 8,9 и 12 лет самовольно ушли из дома. Их вещи были найдены на берегу реки Уссури в 500 метрах от базы отдыха “Альбатрос”. До настоящего времени велись активные поисковые мероприятия, в которых были задействованы сотрудники полиции, МЧС, ГИМС, береговая охрана, кинологи, а также местные жители.
Полиция призывает жителей и гостей Приморья проявлять бдительность и ответственность в вопросах соблюдения мер личной безопасности. Помните: если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь полиции, пожарных, скорой помощи или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб «112».

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.