Профилактическое мероприятие «Пешеход, соблюдай ПДД!»

Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Ханкайскому округу совместно с представителями добровольной народной дружины провели профилактическую акцию – «Пешеход, соблюдай ПДД!».
Задача мероприятия – напомнить пешеходам о том, что безопасность на дороге зависит не только от водителя, но и от каждого участника дорожного движения, в том числе и от пешехода, напомнить основные правила дорожного движения.
Сотрудники полиции обратились к участникам дорожного движения с просьбой о переходе проезжей части только в установленных местах, осуществлять движение по тротуару, а при его отсутствии – по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. Призвали пешеходов носить световозвращающие элементы на одежде для того, чтобы в пасмурную погоду или в вечернее время водитель издалека мог заметить пешехода. Согласно ПДД пешеходам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется, а вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Кроме того, сотрудники полиции разъясняли пешеходам административную ответственность за нарушения ими Правил дорожного движения, которая предусмотренная ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, штраф 500 рублей.
Пешеходам были вручены памятки и светоотражающие элементы.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.