Стоп – коррупция!

«Стоп – коррупция» – социальную акцию под таким названием провели сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому округу.
Целью мероприятия является профилактика коррупционных проявлений, а также пресечение, предупреждение, раскрытие правонарушений в этой сфере.
Коррупцией считается – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Дача взятки сотруднику полиции, в частности инспектору ГИБДД, уголовно наказуемое деяние. Наказание за дачу взятки, при наличии доказательств этого факта, получает как водитель, так и инспектор. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы. Дача взятки должностному лицу является преступлением, состав которого предусмотрен ст. 291 УК РФ, максимальное возможное наказание – 15 лет лишения свободы (если взятка была дана в особо крупном размере).
Сотрудники полиции раздавали памятки водителям автотранспорта. С каждым была проведена разъяснительная беседа, направленная на профилактику коррупции. Полицейские напомнили гражданам о том, что получение и дача взятки являются одними из самых распространённых и общественно-опасных экономических преступлений. Подобные мероприятия позволяют повысить правовую грамотность граждан.
ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому округу обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования Правил дорожного движения и исключить факты коррупционных проявлений по отношению к сотрудникам полиции. Помните о том, что, пытаясь избежать административного наказания, вы можете понести уголовную ответственность.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.