ОМВД России по Ханкайскому округу предупреждает: Мошенники взламывают
страницы в соцсетях и обманом выманивают деньги у граждан

Социальные сети стали настоящим пристанищем для мошенников – злоумышленники активно наживаются на доверчивости граждан.


Практически каждый современный человек имеет личную страничку в одной, а то и нескольких социальных сетях, где можно переписываться с друзьями, делиться фотографиями и иной информацией. Однако пользователи социальных сетей, все чаще и чаще становятся жертвами мошеннических действий неизвестных лиц, которые посредством все тех же сетей от имени их знакомых обманным путем завладевают денежными средствами.
Как правило, мошенники досконально изучают взломанную страницу пользователя и пишут от его имени самым близким людям, доверие которых высоко.
Наиболее популярными схемами мошенничества являются рассылка списку контактов с просьбой оказать материальную помощь (“брата сбила машина, срочно нужна операция, собираю деньги на карту N…”) или спам-рассылка, с призывом перейти по ссылке (“Смотри, наконец, вышла программа, с помощью которой можно отследить всех, кто заходит на твою страницу”, «Смотри фото”), или же безобидная просьба пройти по ссылке и проголосовать в онлайн – конкурсе за рисунок ребенка (Привет Ян, можно попросить, проголосуй за Анастасию, она под первым номером, если не сложно – для племяшки это очень ценно).
ОМВД России по Ханкайскому округу рекомендует гражданам при поступлении подобных сообщений даже от самых близких друзей или родственников, перезванивать им, чтобы уточнить, действительно ли они нуждаются в вашей помощи, либо задавать собеседникам такие вопросы, ответы на которые знаете только вы и они.
Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта рекомендуем придерживаться следующих правил:
– создавайте сложные пароли, используя цифры, символы, а также прописные и
заглавные буквы;
– никогда не переходите по подозрительным
ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди;
– при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, всегда смотрите на адрес сайта в поисковой строке браузера, он может отличаться от оригинального знаком или одной буквой и оказаться фальшивым.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.