В гости хочет иностранец

– Моя дочка живет и работает долгое время за границей и один раз в год прилетает ко мне в отпуск. В этот раз домой она собирается не одна, а с женихом. Можно ли оформить частное приглашение иностранцу в Россию через МФЦ или портал госуслуг?

Но вопрос отвечает начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Ханкайскому району Татьяна Данилова:

– Приглашение иностранца в Россию – это официальный документ, оформленный по установленной форме на специализированном бланке. Он содержит данные о заявителе – приглашающей стороне, данные иностранца, цели его посещения России и сроки пребывания на территории страны. Документ выдается управлением по вопросам миграции (УВМ) УМВД Росси по Приморскому краю на основании заявления приглашающей стороны.
Очень удобно подать заявление и получить приглашение иностранца в Россию через портал госуслуг. После того, как вы заполните все поля электронной формы, ваше ходатайство об оформлении иностранному гражданину приглашения для въезда в РФ будет принято управлением по вопросам миграции. Срок рассмотрения документов составляет не более 20 рабочих дней с момента обращения. По результатам проверок будет вынесено решение, о котором вас известят дополнительно и пришлют документ на оплату госпошлины. При оформлении приглашения через сайт госуслуг предоставляется 30-процентная скидка, заплатить придется всего 560 рублей. Затем придет приглашение в УВМ. При себе необходимо будет иметь паспорт гражданина РФ, копию первой страницы паспорта иностранного гражданина, гарантийное письмо, квитанцию об оплате государственной пошлины за каждого приглашаемого вами иностранца и справку о доходах (2 НДФЛ) либо банковскую выписку.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.