“Скажи коррупции – нет”

Сотрудниками ОГИБДД по Ханкайскому округу проведено профилактическое мероприятие “Скажи коррупции-нет”. Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.
Дача взятки сотруднику полиции, в частности инспектору ГИБДД, уголовно наказуемое деяние. Наказание за дачу взятки, при наличии доказательств этого факта, получает как водитель, так и инспектор. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы. Дача взятки должностному лицу является преступлением, состав которого предусмотрен ст. 291 УК РФ, максимальное возможное наказание – 15 лет лишения свободы (если взятка была дана в особо крупном размере). В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении административных материалов по факту правонарушений все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия регистратора.
ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому округу обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования Правил дорожного движения и исключать факты коррупционных проявлений по отношению к сотрудникам полиции.
Помните о том, что, пытаясь избежать административного наказания, Вы можете понести уголовную ответственность согласно Уголовного кодекса Российской Федерации.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.